Direkt zum Inhalt
Logo von Kraak & Tulner Makelaardij

Burgemeester Falkenaweg 69

8442LA Heerenveen • Fryslân

Verkauft

€ 365.000 k.k.

Kosten Kupfer (geschätzt): € 9.150

2 % Übertragungssteuer (€ 7.300) + Notar (€ 1.150) + Bewertung (€ 700)

Gesamt inkl. MwSt.: € 374.150

Kaufpreis /m²: € 2.920

Fotoalbum

Beschreibung

Burgemeester Falkenaweg 69 in Heerenveen biedt een karakteristieke halfvrijstaande woning op loopafstand van het centrum. De woning heeft een eigen oprit, houten garage met dubbele berging en uitgevoegde gevelkenmerken zoals glas in lood ramen, erkers en fraai metselwerk. De besloten achtertuin biedt veel privacy op een oppervlakte van 288 m². Op de begane grond is er een ruime hal, meterkast en provisie kelder. De woonruimte omvat een eenvoudige keuken, ruime bijkeuken/achterom en toilet met fonteintje. De woonkamer van 29 m² heeft een gashaard en tuindeuren naar de buitenruimte. De eerste verdieping bevat een overloop, drie slaap-/werkkamers en een gemoderniseerde badkamer (2022) met ruime inloopdouche, 2e toilet en vaste wastafel. Via een stevige trap bereikt men de tweede verdieping, waar ruime berging en een vierde kamer zijn. De woning uit 1940 heeft onderhoud in goede staat, diverse vaste kasten en onderd

Hypothek berekenen

€ 365.000

Kosten Kupfer (geschätzt): € 9.150

2 % Übertragungssteuer (€ 7.300) + Notar (€ 1.150) + Bewertung (€ 700)

Gesamtkauf (inkl. USt.): € 374.150

2,78%

Jährlich

%

€ 18.250

Direkt verfügbar

Schätzliche Hypothek

Indikative Brutomonatsrate

Basierend auf Annuität und 30 Jahren Laufzeit

Indikative Nettokosten pro Monat

i

Haftungsausschluss: Diese Hypothekenberechnung ist eine vereinfachte Orientierung basierend auf allgemeinen Annahmen. Es können keine Rechte aus den angezeigten Ergebnissen abgeleitet werden. Berechnet mit 10-Zinssatz (met NHG), automatisch basierend auf der Preiskante des Angebots € 470.000. Quelle: 10-jaars rente uit mortgage_rates (16-05-2026 03:45).

Alle Eigenschaften

Grundlagen

Gesuchter Preis
€ 365.000 k.k.
Status
Verkauft
Angebotstyp
koop
Wohnung verwenden
permanente bewoning
Wohnungstyp
woonhuis, herenhuis, 2-onder-1-kapwoning

Indelung

Zimmer
5 Zimmer
Schlafzimmer
4 Schlafzimmer
Badezimmer
1 badkamer en 1 apart toilet
Böden
3 woonlagen

Oberflächen und Volumen

Wohnfläche
125 m²
Fläche des Grundstücks
288 m²
Inhalt
480 m³
Sonstiger Innenraum
4 m²
Gebäude mit Außenbereich
19 m²
Externe Berghalle
28 m²
Hinterhof Fläche
80 m²

Bau und Energie

Baujahr
1940
Bauweise
Bestaande bouw
Dachtyp
Schilddak bedekt met bitumineuze dakbedekking en pannen
Heizung
Cv-ketel
Warmes Wasser
Cv-ketel
Kessel Cv
Gas gestookt combiketel uit 2005, eigendom
Energieausweis
F

Kataster und Wohnungseigentumsgesellschaft

Eigentümerstatus
Volle eigendom

Außenbereich und Parken

Außenbereich
Aan drukke weg en in woonwijk
Garten
Achtertuin en voortuin
Gartenlage
gelegen op het oosten bereikbaar via achterom
Bergung
Vrijstaande houten berging
Parken
Op eigen terrein
Garagenart
Vrijstaande houten garage
Garagekapazität
1 Auto(s)

Planung

Seit dem Angebot
01-04-2026
Verkaufsdatum
29-04-2026

Badezimmer Ausstattung

Douche, toilet, wastafel, en wastafelmeubel

Zusätzliche Merkmale

  • Buitenzonwering
  • mechanische ventilatie
  • rookkanaal
  • en TV kabel

Karten

Postkarten

Postkarten für 8442

Google Karten

Karte von Heerenveen

Erkunden Sie Heerenveen und die umliegenden Gebiete

Wohn- und Viertelzahlen in Heerenveen

Anzeigen Sie aktuelle Standortdaten zu Einwohnern, WOZ-Entwicklung, Wohnungsbestand, Energieverbrauch, Betriebsaktivitäten und Sicherheit in Heerenveen. In 2025 waren da 31.305 Einwohner. Der durchschnittliche WOZ-Wert in 2025 ist EUR 304.000.

Einwohner

31.305

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliche WOZ

EUR 304.000

Letztes Jahr: 2025

Durchschnittliches Einkommen pro Person

EUR 32.000

Quelle : AlleZahlen

Verbrechen (Dieses Jahr)

1.450

Gesamt registriert

Demografie und WOZ-Entwicklung

Einwohner pro Jahr

Einwohner pro Jahr in Heerenveen
Jahr Einwohner
2021 29.795
2022 30.220
2023 30.680
2024 31.070
2025 31.305

Wert pro Jahr

Wert pro Jahr in Heerenveen
Jahr Durchschnittliche WOZ
2021 EUR 221.000
2022 EUR 244.000
2023 EUR 287.000
2024 EUR 297.000
2025 EUR 304.000

Zusammensetzung der Bewohner

Altersaufbau

65+: 7.230 0-15: 4.660 15-25: 3.605 25-45: 7.660 45-65: 8.145

Ausbildungsstufe

Hoger

7.110

Praktisch

5.760

Middelbaar

9.910

Herkunft der Einwohner (2025)

Europa

1.940

Nederland

24.930

Buiten Europa

4.430

Wohnungsbestand und Bauperioden

Wohnungstypen

Hoekwoningen 2.159
Appartementen 5.421
Tussenwoningen 4.086
Vrijstaande woningen 2.526
Twee-onder-één-kap woningen 1.927

Bauphase der Gebäude

Voor 1700 2
1700 tot 1900 265
1900 tot 1925 446
1925 tot 1950 935
1950 tot 1970 2.760
1970 tot 1980 2.368
1980 tot 1990 1.453
1990 tot 2000 1.449
2000 tot 2010 1.773
2010 tot 2020 1.263
2020 en later 708

Energie und Nachhaltigkeit

Energieetikett-Verteilung

Bezeichnung A

5.659

Bezeichnung C

3.786

Bezeichnung B

2.964

Bezeichnung D

1.085

Bezeichnung G

921

Bezeichnung E

868

Bezeichnung F

434

Bezeichnung A+++

420

Bezeichnung A+

404

Bezeichnung A++

206

Bezeichnung A++++

89

Bezeichnung A+++++

21

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr

Durchschnittlicher Energieverbrauch pro Jahr in Heerenveen
Jahr Gas (m3) Strom (kWh)
2020 1.130 2.430
2021 1.250 2.480
2022 980 2.340
2023 820 2.240
2024 790 2.330

Verbrauch pro Wohntyp

Hoekwoning

Gas: 890 • Strom: 2.320

Huurwoning

Gas: 670 • Strom: 1.740

Koopwoning

Gas: 950 • Strom: 2.720

Appartement

Gas: 600 • Strom: 1.560

Tussenwoning

Gas: 780 • Strom: 2.200

Vrijstaande woning

Gas: 1.190 • Strom: 3.540

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 960 • Strom: 2.580

Betriebsaktivität in Heerenveen (2025)

Handel en HORECA 780
Nijverheid en energie 500
Zakelijke dienstverlening 1.150
Overheid, onderwijs en zorg 805
Landbouw, bosbouw en visserij 25
Vervoer, informatie en communicatie 325
Financiele diensten en onroerendgoed 215
Cultuur, recreatie en overige diensten 445

Gesamtanzahl der Firmensitze: 4.245

Kürzliche Kriminalitätszahlen

Kürzliche Kriminalitätszahlen in Heerenveen
Periode Verbrechen
jan 2025 124
jan 2026 88
jul 2025 104
jun 2025 113
mei 2025 107
mrt 2025 157
nov 2024 122
nov 2025 133
okt 2024 116
okt 2025 142
sep 2024 70
sep 2025 112

Diese Zahlen geben ein indikatives Bild der Sicherheitstrends in der Wohnumgebung von Heerenveen.

Häufig gestellte Fragen zum Wohnen in Heerenveen

Kurze Antworten basierend auf aktuellen Standortzahlen, praktisch für eine schnelle Vergleich der Wohnumgebung.

Hoeveel inwoners heeft Heerenveen?

Heerenveen telt in 2025 ongeveer 31.305 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Heerenveen?

De gemiddelde WOZ-waarde in Heerenveen is in 2025 circa € 304.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Heerenveen?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Heerenveen ligt rond € 32.000 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Heerenveen?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 1.450 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Heerenveen?

In Heerenveen komt vooral "Appartementen" veel voor, met ongeveer 5.421 woningen.

Meer Häuser in Heerenveen

Mehr Immobilien in dieser Stadt ansehen.

Kostenlose unverbindliche Angebote erhalten

Vergleichen Sie mehrere Makler und wählen Sie die beste Übereinstimmung.