Ir directamente al contenido
Logotipo de Renate Baas Makelaardij

Nijverheidsstraat 1 19

6658EM Beneden-Leeuwen • Gelderland

Vendido

€ 315.000 k.k.

Coste del comprador (estimado): € 8.150

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 6.300) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total incl. k.k.: € 323.150

Precio de compra /m²: € 5.625

Galería de fotos

Descripción

Comfortabel wonen in De Smidse – voor jong én oud In appartementencomplex De Smidse in Beneden-Leeuwen vind je dit instapklare 3-kamer appartement op de tweede verdieping. Modern, goed ingedeeld en tot in detail afgewerkt: je kunt er zó in. Het complex wordt bewoond door een mix van jonge stellen, alleenstaanden en senioren, wat zorgt voor een prettige en diverse woonomgeving. Het appartement beschikt over twee slaapkamers, een balkon op het zonnige zuiden, een eigen parkeerplaats, een berging én een lift. De speelse raampartij geeft veel licht en een vrij uitzicht, zonder inkijk. Indeling De woonkamer voelt licht en ruim, met aansluitend het balkon. De moderne inbouwkeuken biedt volop kastruimte en werkruimte, ideaal voor zowel een snelle hap als een uitgebreid diner. De hoofdslaapkamer is geschikt voor een tweepersoonsbed, de tweede kamer kan dienstdoen als logeerkamer, werkplek of inloopkast. De badkamer is strak en modern met een fijne inloopdouche. Extra praktisch: op de begane grond heb je een tweede, ruime berging en je eigen parkeerplaats. Ligging De ligging is ideaal: op loopafstand van winkels en voorzieningen. Supermarkten zoals Jumbo en Lidl liggen letterlijk om de hoek, net als andere dagelijkse voorzieningen. In het kort: -Instapklaar 3-kamer appartement -Twee slaapkamers -Balkon op het zuiden -Eigen parkeerplaats en berging -Lift aanwezig -Geschikt voor jong én oud Beneden-Leeuwen en omgeving Het dorp biedt een compleet voorzieningenpakket met scholen, sportclubs, bibliotheek en een actief verenigingsleven. Ook de natuur is altijd dichtbij: dijken, uiterwaarden en recreatiegebied De Gouden Ham nodigen uit tot wandelen, fietsen en watersport.

Hipoteca berekenen

€ 315.000

Coste del comprador (estimado): € 8.150

2% de impuesto sobre la transmisión (€ 6.300) + notario (€ 1.150) + valoración (€ 700)

Total de compra (incl. gastos de envío): € 323.150

2,78%

Anualmente

%

€ 15.750

Disponible directamente

Hipoteca estimada

Gasto mensual bruto indicativo

Basado en anualidad y plazo de 30 años

Costo mensual neto indicativo

i

Aviso legal: esta calculadora de hipoteca es una indicación simplificada basada en suposiciones generales. No se pueden derivar derechos de los resultados mostrados. Contado con 10-interés anual (met NHG), determinado automáticamente en función del límite de precio de la pregunta € 470.000. Fuente: 10-jaars rente uit mortgage_rates (13-05-2026 03:45).

Alle características

Básico

Precio de consulta
€ 315.000 k.k.
Estado
Vendido
Tipo de oferta
koop
Uso de vivienda
permanente bewoning
Tipo de vivienda
appartement, galerijflat (appartement)

Índice

Habitaciones
3 habitaciones
Habitaciones de dormir
2 dormitorios
Baños
1 badkamer en 1 apart toilet
Pisos
1 woonlaag
Ubicado en
2e woonlaag

Áreas y volúmenes

Superficie construida
56 m²
Contenido
186 m³
Espacio exterior vinculado al edificio
3 m²
Espacio de almacenamiento externo
5 m²

Construcción y energía

Año de construcción
2012
Método de construcción
Bestaande bouw
Tipo de techo
Plat dak bedekt met bitumineuze dakbedekking en pannen
Aislamiento
Dakisolatie, dubbel glas, muurisolatie en vloerisolatie
Calefacción
Cv-ketel en gehele vloerverwarming
Agua tibia
Cv-ketel
Caldera CV
Intergas (gas gestookt combiketel uit 2012, eigendom)
Etiqueta energética
A

Catastral y VvE

Situación de propiedad
Volle eigendom
VvE inscrita en el KvK
No
Reunión anual de VvE
No
Contribución periódica de la VvE
No
Fondo de reserva de la VvE presente
No
Plan de mantenimiento VvE
No
VvE opstalverzekering
No

Espacio exterior y aparcamiento

Espacio exterior
In centrum en in woonwijk
Jardín
Zonneterras
Rescate
Vrijstaande stenen berging
Aparcar
Op eigen terrein en openbaar parkeren
Tipo de garaje
Parkeerplaats

Planificación

Ofrecido desde
16-09-2025
Fecha de venta
27-10-2025

Instalaciones del baño

Douche en wastafel

Características adicionales

  • Mechanische ventilatie

Mapas

Mapa de códigos postales

Mapa de códigos postales para 6658

Mapas de Google

Beneden-Leeuwen en el mapa

Vista espacial del área de trabajo en Beneden-Leeuwen

Estadísticas de vivienda y vecindario en Beneden-Leeuwen

Ver vista de datos actuales sobre residentes, desarrollo WOZ, stock de viviendas, consumo energético, actividad empresarial y seguridad en Beneden-Leeuwen. En 2026 había 7.546 habitantes. El valor medio de la WOZ en 2025 es EUR 410.000.

Inhabitantes

7.546

Último año: 2026

Promedio WOZ

EUR 410.000

Último año: 2025

Ingreso promedio por persona

EUR 33.000

Fuente: AlleCijfers

Delitos (año actual)

163

Total registrado

Demografía y desarrollo WOZ

Habitantes por año

Habitantes por año en Beneden-Leeuwen
Año Inhabitantes
2021 6.930
2022 6.990
2023 7.105
2024 7.315
2025 7.355
2026 7.546

Valor WOZ por año

Valor WOZ por año en Beneden-Leeuwen
Año Promedio WOZ
2021 EUR 275.000
2022 EUR 306.000
2023 EUR 363.000
2024 EUR 376.000
2025 EUR 410.000

Composición de los residentes

Edad

65+: 1.940 0-15: 1.145 15-25: 710 25-45: 1.770 45-65: 1.985

Nivel académico

Hoger

1.220

Praktisch

1.540

Middelbaar

2.590

Origen de los residentes (2025)

Europa

295

Nederland

6.580

Buiten Europa

485

"Woningvoorraad en bouwperiodes"

Tipos de viviendas

Hoekwoningen 627
Appartementen 674
Tussenwoningen 1.000
Vrijstaande woningen 809
Twee-onder-één-kap woningen 658

Período de construcción del edificio

Voor 1700 1
1700 tot 1900 75
1900 tot 1925 76
1925 tot 1950 196
1950 tot 1970 692
1970 tot 1980 496
1980 tot 1990 350
1990 tot 2000 312
2000 tot 2010 179
2010 tot 2020 480
2020 en later 566

Energía y sostenibilidad

Distribución de etiquetas energéticas

Etiqueta A

1.205

Etiqueta C

587

Etiqueta B

458

Etiqueta D

297

Etiqueta A+++

215

Etiqueta G

180

Etiqueta F

161

Etiqueta E

145

Etiqueta A++++

74

Etiqueta A+

39

Etiqueta A++

22

Etiqueta A+++++

3

Consumo medio de energía por año

Consumo energético medio anual en Beneden-Leeuwen
Año Gas (m3) Electricidad (kWh)
2020 1.280 2.970
2021 1.440 3.020
2022 1.090 2.870
2023 890 2.790
2024 850 2.940

Consumo por tipo de vivienda

Hoekwoning

Gas: 810 • Electricidad: 2.490

Huurwoning

Gas: 680 • Electricidad: 2.000

Koopwoning

Gas: 1.000 • Electricidad: 3.190

Appartement

Gas: 590 • Electricidad: 1.990

Tussenwoning

Gas: 700 • Electricidad: 2.350

Vrijstaande woning

Gas: 1.280 • Electricidad: 3.880

Twee-onder-één-kap woning

Gas: 1.020 • Electricidad: 3.060

Actividad empresarial en Beneden-Leeuwen (2025)

Handel en HORECA 205
Nijverheid en energie 170
Zakelijke dienstverlening 200
Overheid, onderwijs en zorg 150
Landbouw, bosbouw en visserij 25
Vervoer, informatie en communicatie 60
Financiele diensten en onroerendgoed 55
Cultuur, recreatie en overige diensten 105

Número total de establecimientos empresariales: 970

Últimos datos delictivos

Últimos datos de delitos en Beneden-Leeuwen
Periodo Delitos
jan 2026 28
jul 2025 16
jun 2025 19
mei 2025 18
mrt 2025 15
mrt 2026 9
nov 2024 19
nov 2025 9
okt 2024 24
okt 2025 12
sep 2024 14
sep 2025 21

Estos números dan una imagen indicativa de las tendencias de seguridad en el entorno residencial de Beneden-Leeuwen.

Preguntas frecuentes sobre vivir en Beneden-Leeuwen

Respuestas cortas basadas en cifras actuales de la zona, útil para una comparación rápida del entorno residencial.

Hoeveel inwoners heeft Beneden-Leeuwen?

Beneden-Leeuwen telt in 2026 ongeveer 7.546 inwoners.

Wat is de gemiddelde WOZ-waarde in Beneden-Leeuwen?

De gemiddelde WOZ-waarde in Beneden-Leeuwen is in 2025 circa € 410.000.

Wat is het gemiddelde inkomen per inwoner in Beneden-Leeuwen?

Het gemiddelde inkomen per inwoner in Beneden-Leeuwen ligt rond € 33.000 per jaar.

Hoe veilig is wonen in Beneden-Leeuwen?

Voor het huidige jaar gaat het om ongeveer 163 geregistreerde misdrijven. Gebruik deze cijfers als indicatie en vergelijk trends per periode.

Welke woningtypen komen het meest voor in Beneden-Leeuwen?

In Beneden-Leeuwen komt vooral "Tussenwoningen" veel voor, met ongeveer 1.000 woningen.

Meer viviendas in Beneden-Leeuwen

Ver más viviendas en este lugar.

Recibir ofertas gratuitas y sin compromiso

Compare múltiples agentes inmobiliarios y elija la mejor coincidencia.